Приглашаем к участию в проекте «300 ИнтелШкол-2012»

Соборы Ростова-на-Дону

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»

Перейти к: навигация, поиск
Кафедральный собор‎
‎Памятник_Дмитрию_Донскому

Среди достопримечательностей Ростова-на-Дону выделяется кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы, напротив которого расположен памятник Дмитрию Донскому. построен по проекту знаменитого российского архитектора К.А. Тона – автора храма Христа Спасителя, Большого Кремлевского дворца и Оружейной палаты в Москве. В соответствии с историческими документами на месте Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы изначально находилась ветхая часовня во имя Рождества Богородицы. Позднее в 1766 году здесь была построена деревянная церковь с тем же наименованием. В 1778 г. ее заменили новой, но в 1791 г. от удара молнии храм сгорел. В 1795 г. на площади Старого базара была построена из камня новая церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы. В 1822 г. Синод переводит ее в ранг "Соборной". Официальное освещение состоялось 20 апреля 1822 г. К этому времени вместимость собора становится малой и ростовчане решают строить новый. Сооружение его началось в 1854 г. и завершилось в 1860 г., тогда же состоялось освящение храма. По проекту областного войскового архтитектора Антона Кампиони рядом с Кафедральным собором строится колокольня. Торжественная закладка фундамента колокольни состоялась 29 июня 1875 г. А 22 октября 1887 г., в день Казанской Божией Матери "при многочисленном стечении народа, в 8 часов утра перед Литургиею состоялось освящение новой каменной колокольни и в тот же день состоялось поднятие главного колокола весом в 1032 пуда ( 16.5 тонны). Прочие колокола подняли ранее - 15-17 октября 1887 г." В 37-м собор был занят зоопарком, а впоследствии оборудован под склад. В 1942 г. кафедральный собор Рождества Пресвятой Покровский в Ростове-на-Дону был открыт снова, тогда же из-за боязни "демаскировки" были снесены два верхних яруса колокольни. В В 1948-50 гг. архитектор Л.Ф.Эберг предлагает проект восстановления колокольни в измененном объеме (без ранее существовавшего третьего яруса), но проект не был осуществлен. Претерпел изменения и сам собор. 1950 году был произведен ремонт Собора, восстановлены росписи, внутреннее убранство реконструировано в 1988 г. В послевоенные годы установили иконостас, выполненный по аналогу московского храма Христа Спасителя и художник Волков восстановил росписи в интерьере храма. В настоящее время завершено восстановление колокольни собора.


‎Сурб-Хач
Еще одной храмовой постройкой, украшающей Ростов-на-Дону, является церковь армянского монастыря Сурб-Хач, сооруженного в 1786-1792 годах. Это памятник архитектуры федерального значения. Сейчас здесь расположен музей русско-армянской дружбы, являющийся филиалом Ростовского областного музея краеведения. В музее действует постоянная экспозиция истории русско-армянских отношений.


Церковь Святого Карапета

К ряду храмовых сооружений примыкает и Церковь Святого Карапета Церковь Святого Карапета Объемно-пространственная композиция церкви Св.Карапета построена на сочетании форм базиликального и крестово-купольного храмов. Возвышающиеся над первым ярусом центральные, продольный и поперечный нефы в трансепте завершаются двенадцатигранным барабаном с шатром. В оформлении фасадов прослеживаются традиционные армянские мотивы с резными каменными деталями. В едином стиле с фасадами оформлен и интерьер церкви, выполненный по эскизам И.Е.Хатранова и городского архитектора В.В.Сазонова, а иконостас из орехового дерева в "анийском стиле" - немецким мастером Крафтом. Главная икона храма "Богоматерь" установлена на ступенчатом подиуме за иконостасом. Подлинные первоначальные фрески помещены в рамках и медальонах: "Георгий Победоносец", "Пантелеймон Целитель", "Святая Варвара-мученица", "Святой Степанос" и др. Они выполнены в академической манере и поражают своей лаконичностью, строгостью и благородством коричнево-оливкового колорита. Церковь Святого Карапета - центр мемориального комплекса с окружающим его кладбищем, где погребены армянские деятели, а также находятся братские захоронения советских воинов.


Александрийская церковь
Город Нахичевань-на-Дону, в давние времена, славился своими храмами. Жители армянского города были весьма веротерпимы и в Нахичевани, наряду со множеством храмов Армянской Апостольской Церкви, долгое время действовало и три православных: Софийский и два Александрийских. Однако до наших дней сохранилась и отправляет богослужения лишь одна церковь – во имя святой мученицы Царицы Александры Романовой (Церковь на Каяни). Её небольшое здание расположено на улице Ченцова, сразу за Театральным парком и стадионом. Здание церкви прошло через советские годы разрухи и запретов и осталось почти не тронутым, а этим не может похвастаться ни одна другая ростовская церковь.

История храма уходит в XIX век, когда на этом месте была воздвигнута первая деревянная кладбищенская часовня для отпевания православных жителей Нахичевани. В 1904 году на её месте, по проекту архитектора Попова, был построен каменный храм, он-то, практически неизменённый, и сохранился до наших дней. С огромным трудом удалось уберечь церковь от закрытия и разрушения во времена советской власти. Александрийский храм стал одним из четырёх ростовских православных приходов, выдержавших гонения советского времени и оставшийся неповреждёнными. Со времён революции, во времена Великой Отечественной войны, и до самого падения социалистического режима он регулярно осуществлял богослужения. Новую жизнь храм Царицы Александры получил в 90-е годы. Он был тщательно отреставрирован, а на его подворье был организован миссионерский центр «Истина». Также была открыта воскресная школа, при которой уже в 2002 году организован уголок-музей протоиерея Иоанна Домовского – выдающегося ростовского священника, настоятеля храма, жившего в начале XX века и известного на весь регион своею мудростью, стойкостью, особым смирением и любовью ко всем ближним: от начальников до подчинённых, от врагов до друзей. Храм считается преемником двух монументальных и почитаемых нашими предками церквей Нахичевани – Софийской и Александрийской. Поэтому, даже до настоящего времени некоторые прихожане, то ли по традиции, то ли в дань памяти, называют церковь царицы Александры Софийской.


Храм Серафима Соровского

Храм Серафима Саровского (Серафимовский храм)в Ростове-на-Дону расположен в Железнодорожном районе, по адресу: улица Портовая, 72. В конце XIX века в станице Гниловской уже существовала Троицкая церковь. Инициатива строительства нового храмового здания в станице Верхне-Гниловской принадлежит церковному причту Троицкой церкви, который обратился с прошением к Архиепископу Донскому и Новочеркасскому Афанасию. После долгих прошений был создан попечительский комитет для сбора средств под председательством казака Григория Петрова. Церковь в станице построили в 1904-1911 годах. В 1937 году её закрыли и вновь открыли для богослужений в 1942 году. Храм Серафима Саровского (Серафимовский храм) в Ростове-на-Дону действовал вплоть до 1956 года. В 1959 - 1960 годах здание перестроили для музыкальной школы имени Глинки. Новое возрождение состоялось только в 1993 году по проекту архитектора Б.А. Райченкова.


Пантелеимоновская церковь

Первый Пантелеимоновский храмв Ростове-на-Дону расположен в одном из красивейших парков города - имени Н.Островского, по адресу: проспект Шолохова, 29А. Возведению Храма Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона в Ростове-на-Дону предшествовало образование православного прихода, официально зарегистрированного в 1995 году. Идея строительства принадлежит группе ликвидаторов Чернобыльской аварии "Союз Чернобыль" и православному центру "Благовест". Церковь решено было устроить и освятить в 10-ю годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС, в бывшем здании кинотеатра «Колос». Здание перестраивалось по проекту архитектора А. Бучкина. При проведении реконструкции, во время строительных работ, чудесным образом был обнаружен фундамент церкви, разрушенной в конце 20-х годов. Внешний вид приобрел черты типового культового сооружения. В 2004 году была построена трехъярусная колокольня.


Пантелеимоновская церковь

Второй храм во имя великомученика Пантелеимона Целителя расположен на 14 линии. Строительство Свято-Пантелеимоновского храма началось в 1996 году по инициативе академика Российской академии медицинских наук Ю. C. Сидоренкои по его эскизам.. 13 апреля 1997 года состоялось освящение нового храма. Храм находится на территории Ростовского Онкологического института. В 1999 году выстраивают двухэтажное здание — Учебно-консультативный пункт филиала Московского Свято-Тихоновского богословского института — с колокольней, а в 2004 году — часовню в честь Собора новомученников и исповедников Российских и Святителя Тихона патриарха Московского и всея Руси.




Утраченные храмы

Памятный знак на месте разрушенного Храма Александра Невского

К числу монументальных архитектурных сооружений города относился и Александра Невского. В 1891г. собор был заложен по проекту А.А.Ященко. И возводился он долгие 16 лет. Храм был построен в ознаменование избавления Государя императора Александра II от покушений 4 апреля 1866 года и 25 мая 1867 года. Строился он на средства ростовцев, в основном купца П.И.Ильина. Храм был освящен в 1908 году. Его площадь составляла 1000 кв.м , вместимость 1500 человек. Стены, купол и арки были расписаны по эскизам братьев Васнецовых. В храме три иконостаса: во имя Александра Невского и святых Пантелеймона и Петра, которые, как и пол, были изготовлены из мрамора. Вокруг храма разбит обширный сквер из канадских тополей, который, как и храм, являлся одним из главных украшений Ростова-на-Дону. В исполнении церкви, как отмечали архитекторы того времени, чувствовалось желание автора проекта отойти от известных композиционных приемов и создать монументальный и величественный образ культового сооружения. На протяжении всего своего существования храм оставался главной доминантой площади Нового базара, его композиционным ядром. В 1920-1930 годы Александро-Невский собор был разрушен. На площади возвели Дом Советов. По рассказам очевидцев, много дней здание храма сопротивлялось взрывам, которые в начале 30х годов осуществляли большевики с целью много позже разбить на площади... цветник. В 1972 году в центре площади установили памятник освободителям Ростова-на-Дону от белогвардейцев. Скульптурная группа создана Е. В. Вучетичем, а архитектурная часть выполнена по проекту И. И. Ловейко, Я. А. Рейбана и Л. Л. Эберга.

Ростов-на-Дону – город, в котором проживают люди разных религиозных верований, и потому здесь расположены не только православные храмы, но и мусульманская мечеть, католический костел, Римско-католическая церковь Тайной Вечери, а также Иудейские синагоги. Правда, большинство последних прекратили свое существование как религиозные храмы и здания их были отданы под другие учреждения, как, например Главная хоральная синагога, ныне ставшая диспансером.

А вот единственной действующей синагогой Ростова-на-Дону является Солдатская синагога, расположенная на углу ул. Тургеневской, 68, и Газетного пер. Считается, что Солдатская синагога построена в стиле модерн с элементами восточной архитектуры, объемно-пространственная композиция, которой включает три уменьшающихся с севера на юг объема. Здание обладает простыми лаконичными фасадами, полуциркулярные завершения оконных проемов которых стилизованы под готическую розу в два света рисунком переплетов. Основной объем и цоколь здания рустованы. Архитектурный облик синагоги дополняют лепные розетки и аркатурный пояс под карнизом среднего объема, массивный карниз и парапет.


Источники информации

Церкви, храмы, монастыри Ростова-на-Дону

Ростов-на-Дону. Туристический портал города. Православные храмы

Темерник.ru Сайт ростовской истории

Городской интернет-портал Rostov.ru

Краеведческий библиотеко-библиографический журнал Донской временник

каталог православной архитектуры

Инструменты
организаторы проекта
Компания ТрансТелеКом
Корпорация Intel
PH International
www.Iteach.ru