Полярно-альпийский ботанический сад-институт (Мурманская область)

Материал из Летописи.ру «Время вернуться домой»

Перейти к: навигация, поиск
Полярно-альпийский ботанический сад-институт
Полярно-альпийский ботанический сад-институт

Ботанический сад-институт в Кировске - это самый северный (67° 38' с. ш.) в России и один из трёх ботанических садов за Полярным кругом. От подножия гор до их плоских вершин (перепад высот более 650 м) сменяют друг друга долинная тундра, редкостойная северная елово-берёзовая тайга, лесотундровое субальпийское берёзовое криволесье, альпийская тундра и высокогорная арктическая пустыня, подобная той, что граничит с вечными льдами на островах Арктики.

Сад проводит фундаментальные исследования механизмов адаптации растений на Севере, растительных и почвенных ресурсов Крайнего Севера и разработку научных основ их рационального использования, воспроизводства, обогащения и охраны; сохранение генофонда в коллекционных посадках и на заповедной территории, практическую реализацию научных достижений для решения региональных хозяйственных задач, а также научно-просветительскую деятельность.

С 30-х годов непрерывно продолжается широкий массовый эксперимент по интродукции в Заполярье растений различных климатических зон и континентов. Изучены особенности отдельных физиологических процессов растений в ходе их приспособления к условиям субарктики.

За годы существования сада испытано более 30 тысяч образцов 6500 видов, из которых создана уникальная коллекция декоративных растений, способных жить в арктической зоне. В питомниках и экспозициях парковой части сада обеспечено содержание, изучение ритма развития, устойчивости и воспроизводства более 3500 образцов свыше 1250 интродуцированных травянистых многолетников, обеспечено содержание 2048 образцов древесных и кустарниковых растений 610 видов.

Выполнены исследования по охране флоры Мурманской области. Изданы Красные книги редких и исчезающих растений, охраняемых ботанических объектов. Учёные сада активно продолжают почвенные исследования на территории Мурманской области и соседних регионов Северной Фенноскандии. Сад - один из важнейших объектов научно-просветительской деятельности в области; он доступен для специалистов и студентов, экскурсантов из самых различных уголков мира. Ежегодно коллекции сада посещают более 2,5 тысяч человек. Осуществляется обмен семенами и каталогами более чем с 30-ю странами.

организаторы проекта

Компания ТрансТелеКом

Корпорация Intel



Образование



Project Harmony