Приглашаются все к участию в проекте «3000 статей для Википедии»

Лянтор, город (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»

Перейти к: навигация, поиск

Лянто́р - город в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.


Информация с сайта Лянтор.COM http://www.lyantor.com/


Код ОКАТО: 71126605 Основан: 1967 Поселок городского типа с: 1980 Город с: 1992 Отклонение от московского времени, часы: 2 Географическая широта: 61°37' Географическая долгота: 72°10' Телефонный код (справочный телефон) 34638***** 22-2-22

Краткая характеристика:

Расположен на р. Пим (приток Оби), в 95 км к северо-западу от ж.д. станции Сургут, в 625 км к северо-востоку от Тюмени. Находится в Ханты-Мансийском АО-Югре. Вырос на месте рыбацкого посёлка Пим в связи с открытием в 1966 Лянторского (от названия озера Лянтор-Тухлор близ р. Пим) месторождения нефти и газа. С 1980 рабочий посёлок. Город с 1992. Численность населения - 40 тысяч.


История города:

Начало истории города Лянтор связано непосредственно с национальным поселком Пим. Поселок Пим образовался в тридцатые годы, когда начался массовый перевод коренных жителей с кочевого уклада на оседлый. Назван поселок был по реке, на которой располагался. Поселок Пим состоял из домов барачного типа (около 20 домов), в каждом проживало по шесть семей. Население поселка, состоящее в основном из народностей ханты, занималось рыбным промыслом. Рыбу ловили и летом и зимой. В начале сороковых годов был организован Пимский рыбоучасток, построена звероферма, где разводили пушных зверей, а также у ханты принимали пушнину, ягоды. Большой доход государству приносила пушнина. Промысел песца, лисицы, горностая, выдры был традиционным занятием местных народов. Но низкие заготовительные цены привели к тому, что все больше представителей коренной национальности вынуждены были отказаться от традиционного промысла. Построенные для ханты домики близ зверофермы оставались пустующими. Население поселка было малочисленно и насчитывало до 1500 жителей. В шестидесятые годы Пим возрождается. По реке завозятся стройматериалы, начинается строительство школы-интерната, детского сада. Численность населения поселка постепенно возрастает за счет приезжающих из разных мест. Дороги из Сургута еще не было, почта доставлялась вертолетом. Обнаруженная нефть положила начало большим переменам в жизни села. Началась разработка Лянторского месторождения. К 1972 году была разработана техническая схема. 25 июня 1978 года было принято решение о пуске Лянторского участка - началась эксплуатация месторождения. С 1 января 1980 года нефтегазодобывающее управление "Лянторнефть" стало отдельной организацией с подчинением производственному объединению "Сургутнефтегаз". Началось строительство объектов соцкультбыта: первого микрорайона, первой школы, первого детского сада. Так рядом с селом Пим рос небольшой поначалу вахтовый поселок. В 1984 году поселок Лянторский и национальное село Пим объединились, населенный пункт был отнесен к категории рабочего поселка. Число жителей поселка постоянно увеличивалось, и в 1992 году Лянтору был присвоен статус города. Сейчас Лянтор - молодой растущий город с многопрофильной структурой промышленности, основой которой является добыча нефти. По объемам добычи нефти и по объемам добычи газа нефтегазодобывающее управление "Лянторнефть" является ведущим среди всех управлений "Сургутнефтегаза" и имеет самый большой эксплуатационный фонд скважин, численность работников тоже самая большая.


Экономика: Предприятия нефтегазодобывающей промышленности, газоперерабатывающий завод. В окрестностях Лянтора - тепличные хозяйства промышленных предприятий. Разводят свиней, птицу. Лянторское и Нижнесортымское месторождения нефти и газа.


Наука, образование, искусство, спорт: В городе есть 6 школ, школа-интернат для детей коренной национальности, две школы искусств. Действуют спортивно-оздоровительные комплексы "Олимп", "Юность" и “Звездный”.Открыт Хантыйский этнографический музей. Готовиться к сдачи дом культуры "Юбилейный" с боулингом, дискотекой и многими другими развлечениями.


Информация с сайта Лянтор.COM http://www.lyantor.com/

организаторы проекта
Компания ТрансТелеКом
Корпорация Intel
PH International
www.Iteach.ru
партнер проекта

Почта России

Классный Журнал

наши друзья



Жужа. Ежедневная сказка
мы поддерживаем

Образование



Установите «Letopisi NewsReader» на свой компьютер