Приглашаем к участию в проекте «300 ИнтелШкол-2011»
Задания и упражнения
Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Статью необходимо переименовать- см. Имя статьи |
Содержание |
Задание первое «Кого и зачем образовывать?»
Вступление
Изучение вопросов целеполагания, особенно целеполагания в педагогике, - процесс длительный. Этому посвящены целые курсы в педагогическом образовании, поэтому, будем опираться на Ваши знания в этом вопросе и имеющийся опыт, тем более отдельных модулей программы на эту тему нет. Разными авторами в учебных исследовательских проектах предлагаются разные структуры целей.
Вот два наиболее интересных, на наш взгляд, варианта:
обучающие, воспитательные, развивающие, формирующие;
предметно-содержательные, деятельностно-коммуникативные, ценностно-ориентационные.
Упражнение первое «Куда действовать?»
Подбираем глаголы для формулирования целей.
Карта 1, Карта 2
Упражнение второе «Задаем вопросы»
(Рекомендации тренеру – задание выполняется на основе идей создаваемого (созданного) проекта. Поэтому в группе слушателей можно выполнять задания по парам, где участники основываются на идеях своего будущего проекта. А в группе тьюторов можно предложить к обсуждению готовый проект).
1 группа вопросов - «Какое предметное содержание осваивается?», «Что знают, умеют, какие навыки имеют мои ученики?», «Что смогут узнать, понять, применять мои ученики в результате освоения материала?», «Какие способности будут формироваться в процессе проектной деятельности?», «Какие качества личности можно воспитать в этот период?»
2 группа вопросов «Какую исследовательскую деятельность будут проводить ученики в проекте?», «Что смогут узнать, понять, применять мои ученики в результате проведения исследований?», «Что даст работа в этом проекте в отличие от изучения материала на обычных уроках?»
Напутствие участникам -
Не забывайте
1. периодически задавать вопрос «Зачем?»
2. цель конкретного проекта, находящегося в определенных временных рамках, должна быть измерима. Задавайте себе вопрос «Как это измерить?», «Будет ли достижима поставленная цель в результате проекта?»
Упражнение третье «Куда направляемся?»
Карта 4
Что освоить?
Чем овладеть?
Что воспитать?
Что развить?
Что сформировать?
Обсуждение, комментарий тренера.
Упражнение четвертое «А как оно на практике?»
Лист примеров
Вопросы для комментария примеров:
1.Являются ли поставленные цели достижимыми, измеримыми во времени, конечными?
2.Можно ли сказать, что в проекте предложена система целей?
3.Какие вопросы автору задали бы Вы для уточнения информации по целям?
4.Что бы предложили Вы для прояснения ситуации?
Обсуждение, комментарий тренера
Вопрос для размышления:
Зачем уделять столько внимания формулировке целей проекта, если всё и так понятно – создаем материалы к проекту, «формируем информационную культуру», «изучаем материал учебного предмета» и т.п.?
Вопрос для тьюторов:Почему у нас так мало достойных примеров критериев оценивания? Не потому ли, что мы не формулируем образовательные цели и задачи проекта, не «видим» как их можно измерить и, заполнив визитку, больше про цели и задачи не вспоминаем?
Задание второе «Что хочет исследователь?»
Вступление
Мы переходим к вопросу о постановке целей и задач учебных исследований. Вспомним, что у нас есть схема вопросов проекта и наброски возможных тем исследований учеников. Цель исследования - найти решение выявленной проблемы, подтвердить гипотезу.
Упражнение первое «Что делать?»
Подберите глаголы – все действия, которые будет совершать исследователь. (Рекомендации тренеру – формы реализации могут быть любые, например, можно организовать игру «Выскочка», можно создавать «Гирлянду» и т.д.)
Упражнение второе «Куда исследовать?»
(Рекомендации тренеру – выбрать тему исследования можно любую, но в случае группы слушателей лучше ориентироваться на создаваемые проекты).
Карта 5
Упражнение третье «А как оно на практике?»
Лист примеров
Обсуждение, комментарий тренера.
Итоги
Создать коллаж «Что произошло?». Для этого необходимы: цветная бумага, фломастеры, ножницы, мысли, мысли соседа и хорошее настроение.
Тренинг "Зачем и как? Как научиться ставить цели себе и другим?"