Приглашаются все, к участию в проекте «3000 статей для Википедии»

Белогорский Свято-Николаевский православно-миссионерский мужской монастырь

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»

Перейти к: навигация, поиск

БЕЛОГОРСКИЙ МОНАСТЫРЬ (Белогорский Свято-Николаевский православно-миссионерский мужской монастырь)

Одним из самых живописных и излюбленных туристами мест Пермского края является Белогорский монастырь. А с чего же начинается история этого прекрасного храма?

История обители начинается 9 июня 1890 года, когда главный миссионер Пермской епархии протоиерей Стефан Луканин посетил Белую Гору, воздвиг первый деревянный крест. "Дивная местность и очаровательный вид с нея на все четыре стороны света до того поразили меня, что привели в какое-то особое вдохновение, - вспоминал Стефан, - и я, будучи точно вне себя, только и упрашивал товарищей: "Принесите топор, срубим дерево, сделаем крест и поставим его на сие место, ибо место это не простое, и его нужно посвятить достойной цели..."

18 июня 1893 года было освящено место для закладки храма на Белой Горе в память чудесного спасения жизни цесаревича Николая Александровича, наследника всероссийского престола. Вскоре из Москвы были привезены два колодца "Святой ключ" и "Иордан". Архимандрит Павел преподнес в дар от первопрестольного града Москвы древнейший образ святителя Николая (Строгановская школа, XVIII век). А пермяки подарили обители икону "Живописный источник".

Главой строительного комитета по сооружению Белогорской обители был назначен Стефан Луканин, а управляющим новостроящегося миссионерского монастыря назначен иеромонах Варлаам.

В последующие годы была освящена закладка Иверского храма и храма во имя Всех Святых, начаты работы по расширению Никольского храма, стали возводиться настоятельский и братский корпуса, оборудоваться столярная и слесарная мастерские. В 1894 году для обучения мальчиков-сирот при обители была открыта школа.

20 января 1897 года Белогорский монастырь был утвержден штатным общежительным монастырем, а иеромонах Варлаам назначен его настоятелем. Вскоре с крестным ходом в новую обитель были доставлены из Москвы и Петербурга пять святых икон от митрополита Санкт-Петербургского Палладия, подобие Казанской иконы Божией Матери от архиепископа Финляндского Антония и другие дары.

В августе 1898 года Белогорскую обитель посетил пермский губернатор Дмитрий Гаврилович Арсеньев. А через 4 года отец Варлаам был возведен в сан игумена.

В 1910 году император Николай II принял архимандрита Варлаама и скитского игумена Серафима в Царскосельском Александровском дворце. Во время аудиенции императору были переданы икона святителя Николая, книга об истории Белогорского монастыря и фотоснимки обители. Черной страницей в историю монастыря вписан 1918 год. 30 июля архимандрит Варлаам был арестован и зверски замучен. Вскоре та же участь постигла иеромонаха Сергия. В октябре было убито 36 монахов, брошенных в ямы и залитых нечистотами. Остальных отправили в Пермь, где их решили мобилизовать в Красную Армию и на трудовые работы. Отказавшихся, которых было большинство, казнили. Монастырь опустел, но в соборном храме, который теперь предназначался для местного прихода, шли службы.

В 1923 году монастырь был закрыт. В обители создали белогорский дом инвалидов. К концу 1980-х годов на месте монастыря остались лишь стены Крестовоздвиженского храма. Сгорели даже купола.

Возрождение Уральского Афона состоялось в 1990 году, когда произошло возвращение монастыря Русской православной церкви. Вместе с реставрацией обители возобновилась и миссионерская, просветительская деятельность. После 80-летнего перерыва восстановлен традиционный крестный ход по маршруту Пермь - Белая Гора - Алексеев скит.

Все восстановительные работы стали возможны благодаря помощи администрации Пермского края, губернатора, многочисленных организаций и частных благотворителей.

организаторы проекта

Компания ТрансТелеКом

Корпорация Intel
PH International

партнер проекта

Почта России

Классный Журнал

наши друзья

Жужа. Ежедневная сказка

мы поддерживаем

Образование



Установите «Letopisi NewsReader» на свой компьютер